ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Преступность является неотъемлемой частью вселенной Обливиона. Более того, в игре существует две организации, вступив в которые вы встанете на скользкую дорожку грабежа и убийств. Это, конечно же, Гильдия Воров и Темное Братство. Однако, даже не будучи членом этих сообществ герой может нарушить закон. Случайно или намеренно. Неважно.

Важно лишь то, что, как и в реальном мире за любое нарушение закона вы понесете наказание. В том случае, если будете пойманы. В противном случае, ваши деяния останутся безнаказанными.

Перед тем, как перейти к преступлениям и наказаниям Сиродила и Дрожащих Островов отмечу один важный момент. Прежде всего, у вас всегда будет выбор, преступить закон или нет. И игра предупредит героя об этом красным значком.

Вторая деталь, были вы замечены или нет за совершением преступления. Если да, то за любое незаконное деяние будет назначен штраф. Сумма штрафа будет расти в зависимости от тяжести совершенного проступка. Ее всегда можно посмотреть в журнале.

Итак, какие же деяния являются преступными, и какой штраф получит протагонист совершив их.

Преступления и штрафы

Незначительные и средние преступления

Во-первых, взлом чужих дверей и сундуков. Это незначительное преступление будет оценено в 5 золотых.

Во-вторых, проникновение в чужое жилище. Перед тем, как штраф будет начислен заметивший вас хозяин попросит покинуть его территорию. С этого момента у героя будет 30 секунд. Если вовремя не ретироваться домовладелец позовет стражу. И вы получите 5 золотых штрафа.

В-третьих, карманная кража. Сразу скажу, что лучше этого не делать при низкой скрытности (меньше 50 пунктов). А также, в хорошо освещенных местах. Кроме этого, на успех карманной кражи влияет вес предмета и ваш навык удачи. Стоит отметить, что золото не имеет веса. Поэтому, здесь на успех кражи будет влиять его количество. В общем, если жертва поймает вас за руку, то получите штраф в размере 25 золотых.

Четвертый момент, кража чужого имущества. В том случае, если персонаж украл что-то принадлежащее другому НПС и был пойман, то получит штраф в размере стоимости украденной вещи.

В-пятых, нападение на не агрессивного НПС. В этом случае вы получите 40 золотых штрафа. Стоит отметить, одну странность. Даже если вы убьете непися на которого напали, штрафа за убийство не будет. Только за нападение.

Шестое преступление — взлом тюремной камеры. Отбывая срок в тюрьме можно попытаться взломать дверь темницы и сбежать. У вас в инвентаре будет 1 отмычка. За это деяние получите 50 золотых штрафа.

Более тяжкие преступления

Во-первых, кража лошади. Еще одна странность. Это преступление будет оценено в 250 золотых. Больше, чем нападение. По всей видимости в Сиродиле очень любят лошадей.

Во-вторых, разгуливание по Сиродилу в сером капюшоне Ноктюрнал. Как только вы наденете этот предмет моментально получите штраф в 500 монет. Стоит отметить, что на Дрожащих Островах ходить в нем можно безбоязненно.

И, наконец, самое тяжкое преступление — убийство. Накладывает на героя штраф в 1000 монет. Еще раз скажу, что если вы напали на мирного жителя, то получите лишь 40 монет за нападение. 1000 за убийство вы получите если убьете повторно. Например, стражника попытавшегося вас арестовать. Или другого обывателя.

Стоит отметить еще один нюанс. Преступление против члена организации в которой состоит персонаж помимо штрафа приведет и к другим последствиям. Например, вы состоите в Гильдии Бойцов и убили своего собрата или украли у него. В этом случае вы будете изгнаны из организации. И пока не принесете Вилене Донтон 20 шкур медведей не будете восстановлены.

Преступление и наказание

Теперь, рассмотрим, то как реагирует правосудие Сиродила и Дрожащих Островов на вышеперечисленные злодеяния.

Будучи пойманным стражей Империи, Мании или Деменции вы получите на выбор три возможных варианта.

Во-первых, заплатить штраф за преступление. Во-вторых, отправиться в тюрьму. В-третьих, сопротивляться аресту.

Уплата штрафа

В этом случае помимо денег герой потеряет все украденные предметы. И, возможно, некоторые вещи принадлежащие лично вам. Это иногда происходит в Сиродиле. Что вы хотите? Некоторые имперские стражники продажны. Золотые Святые и Темные Соблазнители в этом мной ни разу замечены не были. Затем герой будет отпущен на свободу.

Тюрьма

Стоит отметить, что здесь имперское правосудие и юстиция Дрожащих Островов несколько различаются. Схожесть лишь в том, что вы лишитесь всех ваших вещей, будете одеты в простую одежду. И получите в инвентарь 1 отмычку.

В Сиродиле вы окажетесь в тюрьме ближайшего города. Герой может попытаться взломать дверь камеры единственной отмычкой. Что почти невозможно. Или мощным заклинанием вскрытия замков. Далее, используя невидимость, прокрасться мимо стражников. И забрать свои конфискованные вещи из сундука с вещественными доказательствами. Однако, в этом случае на вас снова будет повешен штраф за взлом камеры и сундука.

Также вы можете отбыть свой срок, поспав на тюремной кровати. В этом случае вы потеряете очки в одном или нескольких навыках.

Далее, героя выпустят на свободу, снимут штраф и вы вернете свои вещи. Первая отсидка в тюрьме активирует квест на вступление в Гильдию Воров. Но поверьте это наихудший вариант стать ее членом.

На Дрожащих Островах вы будете брошены в подземелье. Штраф с персонажа будет снят автоматически после выхода из катакомб. Однако, герой, так же как и в Сиродиле лишится всех своих вещей. И будет вынужден пробираться к выходу из катакомб населенных враждебными монстрами.

В Мании вы попадете в Айчан. Эта крепость расположена на западном побережье Царства Шеогората. К северу от Пасваля.

Айчан населен враждебными скейлонами. На младших уровнях можно встретить баливогов. Сундук с вашими вещами находится недалеко от выхода из подземелья. И охраняется враждебным золотым святым тюремщиком.

В Деменции вы попадете в Трупный проход. Это подземелье расположено на юго-западе Дрожащих Островов. На полуострове Сапог Безумного Бога.

Трупный проход населен враждебными граммитами. Сундук с вашими вещами охраняет враждебный темный соблазнитель тюремщик.

Сопротивление аресту

Это третий и самый плохой вариант при аресте. В этом случае герою придется сражаться со всей имперской стражей, если вы в одном из городов Сиродила.

Со всеми аурил Блисса или мазкен Крусибла, если вы на Дрожащих Островах. Это практически тупиковый путь. Во-первых, стражники очень сильны. Во-вторых, их бесчисленное множество. В-третьих, каждое убийство будет увеличивать ваш штраф на 1000 монет.

Заключение

Подводя итоги всего вышесказанного позволю себе отметить лишь два момента.

Первый — не попадайтесь при совершении преступлений.

Второй — вступите в Гильдию Воров.

Это позволит вам снимать награду за вашу голову у дуайенов гильдии за половину суммы штрафа. Желательно делать это у Арманда Кристофа в Портовом районе Имперского города. Потому как, попасть к нему можно не применяя быстрое перемещение из другой локации. Попасть же в Бравил к С’Кривве можно или через главные ворота или телепортацией. Сделав это вы тут же будете пойманы ближайшим стражником.