МИР КВАТЧА ОБЛИВИОН

Мир Кватча Обливион — уникальный район Мертвых земель Мерунеса Дагона. В ходе квеста Поиск наследника откроются фиксированные врата у города Кватч. Лишь через них можно попасть в эту локацию. По мере прохождения Прорыва осады Кватча (подзадача Поиска наследника) портал будет закрыт. Также как и доступ к этому району Мертвых Земель.

Наиболее значимые маркеры местности показаны на карте ниже.

1. Вход в мир Кватча Обливион.

2. Сигильская крепость, называемая Кровавый Пир. Стоит отметить, что ее внутренний интерьер уникален и характерен лишь для мира Кватча Обливион.

3. Выходы на подвесные мосты, ведущие во вспомогательные башни.

4. Входы во вспомогательные башни Мясная Гавань (слева) и Логово Жнеца (справа).

5. Вход в башню Источник Крови.

6. Вход в подземелье Трясина Страданий. Эти катакомбы ведут в закрытую локацию Источник Одиночества.

7. Разрушенная башня, лежащая в лаве. Возможно, Источник Одиночества.

8. Закрытые ворота на пути в Сигильскую крепость.

9. Закрытые ворота башни Источник Крови (не открываются).

10. Башня без входов с поверхности. Возможно Источник Одиночества.

Как пробраться в Сигильскую крепость

После того, как герой войдет в мир Кватча Обливиона, он увидит стражника, отбивающегося от даэдра. Иленд Вониус был в отряде посланном внутрь, чтобы деактивировать врата. Помогите ему отбиться от слуг Дагона, затем поговорите с воином. Узнаете полезную информацию. Далее, лучше всего отправить его наружу. Потому как, сопровождение протагониста на среднем уровне сложности игры закончится смертью солдата.

Теперь осмотритесь. Перед вами закрытые ворота. За ними башня с узкой полоской желтого цвета под куполом — ваша цель. Это Сигильская крепость (в данном случае — Кровавый Пир).

Как и во всех мирах Мертвых земель для деактивации портала Обливиона Кватча необходимо попасть на вершину Сигильской крепости и забрать камень Сигил. Однако, на пути героя находятся закрытые ворота (8). Здесь два пути.

Во-первых, пойти по тропе налево и добраться до входа в Источник Крови (5), обойдя не открываемые ворота к этой башне (9). И огромный вытянутый массив камней, который будет по ходу движения справа от героя.

Далее, войти в Источник Крови, найти и активировать механизм открытия ворот (8). Для этого придется подняться наверх башни, используя платформу (давилку трупов).

Во-вторых, пройти еще дальше по тропе, не заходя в Источник Крови. И дойти непосредственно до входа в Кровавый Пир (2).

Деактивация врат

Попав внутрь Сигильской крепости двигайтесь к вершине. В локации Коридоры Черного Избавления наткнетесь на дверь, требующую ключа для открытия. Ищите выход на подвесной мост (правая цифра 3 на карте), ведущий в башню Логово Жнеца (4). Пробирайтесь туда, убивайте дремору-хранителя и забирайте ключ с трупа.

Здесь же сидит в клетке один из защитников Кватча — Меньен Гонелд. Поговорите с ним для получения информации. К сожалению, спасти его невозможно. После этого, возвращайтесь по подвесному мосту обратно в крепость. Открывайте запертую дверь ключом и следуйте вверх в зону Сигиллум Сангуис. Истребив последних врагов протагонист увидит светящийся шар, висящий в воздухе. Это один из Сигильских камней. Именно эти камни поддерживают существование врат Обливиона.

Сигильские камни являются мощным инструментом зачарования и имеют рандомные свойства. Для того, чтобы получить нужный, сохранитесь перед его взятием. После того как камень появится в инвентаре протагониста врата закроются, и вы переместитесь в реальный мир.

Возможно, для сбора трофеев стоит посетить и другие локации мира Кватча Обливиона. Например, закрытую башню Источник Одиночества. В нее ведут катакомбы Трясина Страданий (6), находящиеся на северо-востоке острова. Или башню Мясная Гавань (4). Добраться туда можно по подвесному мосту из главной крепости (левая цифра 3 на карте). Из зоны коридоры Черного Избавления.

Однако, сделать это нужно до взятия камня Сигил. После деактивации врат мир Кватча Обливион станет недоступным.

Неприятный баг квеста

В заключение хочу предупредить о неприятном баге, который может произойти при хождении туда-сюда сквозь активные врата Обливиона. Дело в том, что многие захотят выйти наружу и продать добытые трофеи. А затем, вернуться за новыми. Делать этого не стоит. Потому как, в дальнейшем взятие камня Сигил не деактивирует портал.

Персонаж останется в Обливионе. Придется выходить из врат ножками и щелкнув по порталу мышкой закрывать врата вручную, используя команду CloseOblivionGate. Либо, находясь в Обливионе использовать на врата команду CloseCurrentOblivionGate. А затем, продолжать квест Прорыв осады Кватча с помощью консоли. Однако, это лишь временно решит проблему. Или не решит вовсе. В дальнейшем похожие баги могут начаться и с другими порталами.

Поэтому, лучше запастись зельями собственного изготовления перышка и силы. А остальные трофеи, не влезшие в инвентарь, придется бросить.