РАЙОНЫ МЕРТВЫХ ЗЕМЕЛЬ

Районы Мертвых земель — это отдельные части мира (плана Обливиона) Мерунеса Дагона. Герой сможет попасть в  них по мере прохождения основного сюжетного квеста. Одни районы Мертвых земель обязательны к посещению. Другие — нет. Так или иначе, за одно прохождение игры можно попасть не больше, чем в 60 таких локаций.

Районы Мертвых земель можно разделить на две большие группы. Статичные и случайные. Не стоит путать их с типами Врат Обливиона (фиксированными и случайными). Каждый район связан с одними (реже двумя) Вратами. Но все же это несколько разные вещи. Врата Обливиона это то, что отображается на вашей карте Сиродила. Районы — миры внутри врат.

В случае фиксированных врат первой и второй подгруппы персонаж попадет в определенный район Мертвых земель. Исключением является портал у форта Сатч, где район выбирается из четырех возможных.

В случае фиксированных врат третьей подгруппы и всех случайных врат, район в который попадет герой определяется в момент входа во Врата. И выбирается из семи возможных вариантов. Или семи случайных районов (миров Обливиона).

Общим элементом для статичных и случайных районов является наличие главной цитадели. Так называемой Сигильской крепости. Для того чтобы закрыть текущие Врата Обливиона, необходимо попасть внутрь этой башни, добраться до вершины и забрать камень Сигил. На этом сходство статичных и случайных районов заканчивается.

Помимо наличия Сигильской крепости, тот или иной мир может иметь второстепенные башни. А также, сеть подземелий. А может и не иметь.

Статичные районы Мертвых земель

Прежде всего, статичные районы Мертвых земель всегда имеют фиксированный тип врат первой подгруппы.

Они содержат постоянные элементы архитектуры. Во-первых, Сигильская крепость в них имеет одно и то же название и уникальный внутренний интерьер. Во-вторых, пещеры в этих районах также постоянны и уникальны.

Например, в мире Кватча Обливион всегда будет одна и та же Сигильская крепость — Кровавый Пир. Сколько бы раз вы не проходили игру. А также, одно и то же подземелье — Трясина Страданий.

По сути, таких уникальных мира всего четыре в игре. Это миры

  • Кватча Обливион
  • Чейдинхола Обливион
  • Брумы Обливион
  • Великих Врат Брумы

Все остальные районы Мертвых земель относятся к случайным мирам.

Случайные районы Мертвых земель

Эти районы Мертвых земель могут быть связаны с фиксированными типами врат второй и третьей подгруппы. А также с вратами случайного типа.

Отдельно стоит отметить пятый случайный мир. Он никогда не связан с фиксированными вратами второй подгруппы. Только с третьей фиксированной и случайными вратами.

Всего случайных районов в игре семь

  • первый случайный мир
  • второй случайный мир
  • третий случайный мир
  • четвертый случайный мир
  • пятый случайный мир
  • шестой случайный мир
  • седьмой случайный мир

В этих районах Сигильская крепость может иметь постоянное название и внутренний интерьер. Или ее название, а, следовательно, обстановка будет генерироваться случайно из пяти возможных вариантов. После того как герой войдет внутрь.

С пещерами еще интереснее. В одних случайных мирах пещеры всегда имеют постоянный характер. То есть, одно и то же название и внутренний интерьер. В других мирах, рандомный. То есть, название и внутренняя обстановка выбираются из нескольких вариантов. В третьих мирах, могут присутствовать подземелья постоянного и рандомного типа.

Таким образом в игре существует по сути одиннадцать разных (четыре статичных и семь случайных) интерпретаций миров Мерунеса Дагона в которые сможет попасть герой.