ЧЕТВЕРТЫЙ СЛУЧАЙНЫЙ МИР

Четвертый случайный мир — один из семи рандомных районов Мертвых земель. Герой сможет попасть в него пройдя через одни из случайных Врат Обливиона. Или через фиксированные врата, открывающиеся около города Скинград, после квеста Святилище Дагона. Врата Скинграда Обливион всегда приведут в эту локацию. Стоит отметить, что четвертый случайный мир является одним из четырех (2, 3, 4 или 7) возможных районов, в которые ведут фиксированные врата в скрытом квесте Атака на форт Сатч.

Для того, чтобы определить, что герой попал именно в этот мир достаточно осмотреться по сторонам сразу после входа в локацию. Если протагонист стоит на дороге перед мостом, соединяющим две башни, а между ними вдали видна третья, то вы в четвертом случайном мире.

Центральная башня — Сигильская крепость с постоянным внутренним интерьером. Она называется Тяготеющая крепость. Другими словами, всякий раз, когда персонаж попадет в этот район Мертвых земель, там будет эта главная башня.

Западная башня (слева) — Оплот Скорби, восточная (справа) — Оплот Муки. Стоит отметить, что вспомогательные крепости чем-то похожи на основную. Также как и в главной, в них несколько зон. Однако, несколько меньше противников. И нет камня Сигил под куполом.

Кроме этого, в четвертом случайном мире есть небольшая пещера — Расплавленные Чертоги. Вход в нее находится к югу от Сигильской цитадели. Туннели подземелья ведут в закрытую, наполовину утонувшую в лаве, башню — Дрожащие Руины.

Карта четвертого случайного мира

Карта четвертого случайного мира с основными метками и сооружениями приведена ниже.

 

  1. Врата Обливиона
  2. Входы с поверхности земли в Оплот Скорби и Оплот Муки
  3. Выходы на воздушный мост, выдвигаемый первым рычагом
  4. Двери на воздушные мосты, выдвигаемые вторым рычагом
  5. Входы с воздушных мостов, выдвигаемых вторым рычагом в Сигильскую крепость
  6. Дверь в Сигильскую крепость с поверхности земли
  7. Вход в пещеру Расплавленные Чертоги
  8. Закрытая, утонувшая в лаве, башня Дрожащие Руины
  9. Мост, который видит герой при входе в локацию
  10. Сигильская крепость — Тяготеющая крепость
  11. Воздушный мост между Оплотам Скорби и Оплотом Муки, выдвигаемый первым рычагом
  12. Два воздушных моста из Оплотов в Сигильскую крепость, выдвигаемые вторым рычагом

Как пробраться в Сигильскую крепость

Для начала, кратко об устройстве четвертого случайного мира. Сигильская (Тяготеющая) крепость находится на острове к югу от вашего входа в локацию. И отделена от двух вспомогательных башен (Оплот Скорби и Оплот Муки) лавой. Наверху каждой из них находится рычаг.

Активация первого рычага выдвигает воздушный мост (11) между этими башнями. По нему необходимо перебраться в другую башню и активировать второй рычаг.

Активация второго рычага уберет воздушный мост (11), но выдвинет два воздушных моста (12) к Сигильской крепости. Двери на них (4) находятся несколько ниже, чем выходы (3). Поэтому, необходимо спуститься на несколько уровней (в башне где вы включили второй рычаг) и найти одну из этих дверей.

Неважно куда вы вошли в Оплот Скорби или Оплот Муки. Порядок действий аналогичен. Заходите в любую боковую башню. Поднимаетесь наверх. Тянете первый рычаг. Перебираетесь по мосту (11) в другую боковую башню. Тянете второй рычаг. Спускаетесь на несколько уровней и переходите в Сигильскую крепость по одному из мостов (12). После этого, вы окажетесь в одной из центральных зон главной цитадели.

Быстрый способ проникновения в Сигил

В том случае, если протагонист обладает хорошим здоровьем, либо имеет сильные зелья восстановления здоровья можно попробовать переплыть лаву в каком-либо узком месте. И добраться до входа (6) в Тяготеющую крепость. Таким образом, вам не придется заморачиваться с боковыми башнями, рычагами и выдвиганием мостов. А просто нужно будет пробраться наверх главной крепости и вытащить Сигильский камень. Однако, используя этот путь герой лишит себя значительной части трофеев из периферийных башен.

Расплавленные Чертоги и Дрожащие Руины

К югу от наземного входа (6) в Сигильскую крепость есть дверь (7) в небольшую пещеру Расплавленные Чертоги. Это маленькое линейное подземелье, всегда присутствующее в четвертом случайном мире.

Его туннели ведут в недоступную с поверхности земли в наполовину утонувшую башню — Дрожащие Руины (8). Если встать спиной ко входу в подземелье можно увидеть ее очертания торчащие из лавы.

В Расплавленных Чертогах протагониста встретят два или три противника. В Дрожащих Руинах врагов нет. Там можно найти три мясистых кокона. Стоит отметить, что посещать эти локации вовсе необязательно.