ВТОРОЙ СЛУЧАЙНЫЙ МИР

Второй случайный мир — один из семи рандомных районов Мертвых земель. Герой сможет оказаться в нем, пройдя через одни из случайных Врат Обливиона.

Также в этот мир можно попасть, пройдя через одни из десяти фиксированных врат третьей подгруппы. Они открываются сразу после квеста Поиск наследника.

Или через фиксированные врата второй подгруппы, открывающиеся около города Коррол, после квеста Святилище Дагона. Врата Коррола Обливион всегда приведут в эту локацию.

Стоит отметить, что второй случайный мир является одним из четырех (2, 3, 4 или 7) возможных районов в которые ведут фиксированные врата в скрытом квесте Атака на форт Сатч.

Для того, чтобы определить, что герой попал именно в этот мир достаточно осмотреться по сторонам сразу после входа в локацию. Если перед протагонистом шесть башен, окружающих главную башню, то вы во Втором случайном мире.

Центральная башня — уникальная Сигильская крепость с постоянным внутренним интерьером. Она всегда называется Порталы Природного Ужаса. Другими словами, всякий раз, когда персонаж попадет в этот район Мертвых земель, там будет эта главная башня.

Шесть периферийных башен, связанных воздушными мостами с основной также уникальны. И характерны лишь для второго случайного мира. Они названы именами природных катастроф (Цунами, Извержение, Оползень, Торнадо, Ураган и Землетрясение).

Кроме этого, на самом севере района находится вход в уникальную пещеру Дымные Своды. Туннель через нее ведет в закрытую и недоступную с поверхности уникальную башню Чертоги Ненависти.

Таким образом, вся архитектура Второго случайного мира уникальна. То есть вновь оказавшись в нем герой увидит одну и ту же Сигильскую крепость, вспомогательные башни и пещеру.

Случайность мира в том, что персонаж может посетить его неоднократно, проходя через разные Врата Обливиона на протяжении одной игры.

Карта второго случайного мира

Карта второго случайного мира с основными метками и сооружениями приведена ниже.

  1. Врата Обливиона
  2. Сигильская крепость — Порталы Природного Ужаса
  3. Доступные входы с поверхности земли в четыре периферийные башни
  4. Выходы из четырех периферийных башен на воздушные мосты, ведущие на «слепой» уровень Сигильской крепости
  5. Входы на «слепой» уровень Сигильской крепости
  6. Входы с поверхности земли в башни Ураган и Землетрясение изначально недоступные из-за закрытых ворот (10 — 13)
  7. Выходы из башен Ураган и Землетрясение на воздушные мосты к основным уровням Сигильской крепости
  8. Входы на основные уровни Сигильской крепости с воздушных мостов Урагана и Землетрясения
  9. Вход в пещеру Дымные Своды.
  10. — 13. Ворота Цунами, Извержения, Торнадо и Землетрясения. Открываются     рычагами наверху одноименных башен

Как пробраться в Сигильскую крепость

Для начала, кратко об устройстве второго случайного мира. Сигильская крепость (2) окружена шестью второстепенными башнями. И соединена с ними воздушными мостами.

К четырем «угловым» башням (Цунами, Извержение, Торнадо, Оползень) можно добраться по поверхности. Однако, воздушные мосты из них приведут на «слепой» уровень главной башни. Другими словами, дверей в другие зоны Сигильской крепости на нем нет.

К двум другим башням (Ураган и Землетрясение) путь преграждают ворота. Воздушные мосты из этих башен ведут на основные уровни главной башни. Потому как, расположены несколько ниже. Например, так выглядит выход на воздушный мост Урагана.

Для того, чтобы попасть в Ураган или Землетрясение протагонист должен открыть одни из ворот (10,11,12 или 13 на карте). Рычаги открытия находятся наверху башен Цунами, Торнадо, Оползня и Извержения соответственно.

На самом деле, существует много путей закрытия Врат Обливиона второго случайного мира. Я приведу лишь два из них: обычный быстрый и кратчайший.

Обычный быстрый путь

Проще всего, добраться до Цунами или Извержения. Эти башни расположены ближе ко входу (1) в локацию. Поэтому, добравшись до одной из них поднимайтесь наверх и открывайте ворота (10 или 13). Далее, спускайтесь вниз и выходите наружу. После этого, следуйте ко входу в Ураган или Землетрясение (6). Затем, поднимайтесь наверх одной из башен и выходите на один из мостов (7), ведущих в Сигильскую крепость. Дальше все как обычно. Добираетесь до камня Сигил и закрываете врата.

Кратчайший путь

Стоит отметить, что существует более короткий путь к Сигильскому камню. Однако, чтобы воспользоваться им протагонист должен иметь хороший запас здоровья.

Так же как и в предыдущем случае добирайтесь, например, до Цунами. Затем, ищите выход (4) на воздушный мост. И следуйте на «слепой» уровень главной крепости через вход (5). Все двери с этого уровня ведут на мосты аналогичные тому, по какому вы пришли. Дверей на другие уровни башни здесь нет. Однако, посмотрев вниз можно увидеть площадку нижнего уровня. Именно туда вам и нужно спрыгнуть.

Таким образом, герой окажется на уровне с которого можно добраться до вершины главной крепости.

Лично я практически никогда не пользуюсь ни первым ни вторым путем. Потому как, предпочитаю открыть все ворота и побывать во всех башнях. А следовательно, собрать больше трофеев.

Дымные Своды

Дымные Своды во втором случайном мире — средних размеров подземелье с оригинальным внутренним интерьером. Эта пещера находится на самом севере карты (9). Ее посещение никак не влияет на закрытие Врат Обливиона в данной локации.

Карта Дымных Сводов с основными объектами приведена ниже.

1. Дыра в полу

2. Мясистый кокон

3. Мясистый кокон уровня «босса» на клочке земли в лаве

Внутри Дымных Сводов герой встретит до четырех противников, несколько кустов харрады и два местных сундука (мясистый кокон).

До одного из мясистых коконов добраться не составит труда. Но второй (уровня «босса») находится на небольшом клочке земли на краю лавы. Добраться до него можно лишь преодолев эту самую лаву спрыгнув в дыру в полу. Что по силам герою с большим запасом здоровья или при помощи сильных лечебных зелий.

Проблема в том, что выбраться обратно практически не реально. Некоторые источники утверждают, что это возможно для мастера в акробатике.

Однако, сколько раз я не пытался прыгать отталкиваясь от поверхности лавы, выпрыгнуть в дыру в полу не получалось. К тому же постоянно бьешься головой о потолок и проваливаешься обратно в лаву

Поэтому, выход из этой ситуации — консольная команда (tcl), позволяющая летать и ходить сквозь текстуры.

Чертоги ненависти

Так или иначе пройдя через Дымные Своды, протагонист сможет попасть в закрытую башню — Чертоги Ненависти.

Чертоги Ненависти — оригинальная второстепенная башня. Она состоит из двух зон и встречается только во Втором случайном мире Мертвых земель.

Стоит отметить, что внутри башни содержится превосходный комплект магического оружия (максимальное качество на уровне 19+).

А именно, булава — Ненавидящее Сердце.

И лук — Ненавидящая Душа с комплектом магических стрел.

Оба предмета зачарованы на урон огнем и понижение скорости.

Понижение скорости — очень редкие чары в игре. Наложить их на оружие обычным способом нельзя. Потому что заклинаний понижения атрибутов в игре не существует. Есть три исключения, о них я рассказал в статье о заклинаниях разрушения.

Лук с таким эффектом, на мой взгляд, один из лучших выборов стрелка. Если использовать его в связке с другим дальнобойным оружием или заклинаниями.

Эффект понижения скорости останавливает многих существ на месте. Работает на многих монстрах. Таких, как огры, лорды-минотавры, блуждающие огоньки и так далее. В статье о блуждающих огоньках я уже упоминал этот лук. В видео к ней показывал как он работает.

Посетив второй случайный мир в будущем, герой снова найдет эту булаву, лук и стрелы.

Для того, чтобы добраться до Ненавидящей булавы и Ненавидящего сердца нужно убить двух дремор Хранителей Ненависти. Это единственные противники в Чертогах Ненависти.

Обязательно заберите с каждого тела по ключу. Они откроют герою две двери на пути к вершине башни. Замки на этих дверях взломать отмычками невозможно.

Чертоги Ненависти состоят из двух зон. Оружие Ненависти находится в двух сундуках (Запретный) наверху башни. Лук со стрелами в одном, булава в другом.

Маршрут к вершине башни подобен пути движения к вершине любой Сигильской крепости. То есть все время вверх. Только здесь всего две зоны (Чертоги Ненависти и Залы Черной Ненависти).

Заходите в Чертоги Ненависти. Затем следуете в Залы Черной Ненависти. После этого вновь выходите в Чертоги Ненависти (только отметкой выше). Далее, ищите портал ведущий на вершину башни и забираете оружие из сундуков.

Карту башни приводить не буду. Схема движения и так интуитивна понятна. Кроме двух сундуков с луком и булавой на вершине, никаких трофеев в Чертогах Ненависти нет.