НАПАРНИКИ В ОБЛИВИОН

Многие игроки, и я в их числе, предпочитают путешествовать по игровому миру в компании. Однако, оригинальная игра предлагает весьма ограниченный набор постоянных спутников. Если быть кратким, то их можно пересчитать по пальцам. Временных спутников (доступных в течении определенного задания) я не рассматриваю вовсе.

Оригинальные напарники в Обливион

Во-первых, ученик мага. Этот персонаж станет доступным после прохождения квестовой линейки за Гильдию Магов. Одновременно взять с собой можно лишь одного ученика на выбор.

Во-вторых, убийца Темного Братства. Аналогично, станет доступным после прохождения квестовой линии этой гильдии. Всего их три. Собственно убийца (вооружен мечом), убийца-лучник и маг. Взять с собой можно лишь одного на выбор.

В-третьих, восторженный фанат. Этот компаньон доступен после выполнения квестов Арены. Является слабым и бесполезным спутником. В бою убежит.

В-четвертых, Рыцари Девяти. Один из воинов согласиться сопровождать вас после завершения одноименного дополнения.

В-пятых, питомец. После выполнения квеста Кошмар Ушнара протагонист получит обесшкуренную гончую в постоянные спутники. И не сможет избавиться от нее, пока собачка не погибнет.

Безусловным плюсом этих спутников является возможность выполнения некоторых команд. Например, ждать или перейти в режим скрытности (убийца Темного Братства). Откровенным минусом — невозможность обмениваться вещами.

В то же время, существует множество модов, позволяющих вводить в игру новых персонажей-спутников или делать некоторых существующих НПС компаньонами вашего героя. Однако, использование множества надстроек в оригинальную игру утяжеляет ее и создает кучу багов.

Мои напарники в Обливион

Я использую всего один старый простенький мод (Friends and Lovers 1.5). Скажу сразу этот мод позволяет заниматься сексом в игре. Но самым главным его достоинством является то, что он позволяет взять компаньоном практически любого НПС. Для того, чтобы сделать это нужно сделать следующее. В людном месте подойти к выбранному НПС и предложить заняться сексом.

После этого вы получите ответ: «Its too crowded…let’s find a more secluded place» (Здесь слишком людно…давайте найдем более уединенное место).

После этого НПС, в данном случае Мириса из квеста Проблемы с гоблинами, станет вашим компаньоном. Она будет везде следовать за протагонистом и вступать в бой на его стороне. Если вам надоест ее компания можно либо, наконец, заняться с ней сексом, либо сказать: «Maybe we can have sex later» (Может быть мы займемся сексом позже). После чего Мириса пойдет по своим делам.

Такую процедуру можно проделывать практически с любым персонажем игры. Не совсем честно, но эффективно.

Минусом такого компаньона является то, что вы не сможете отдавать ему приказы. Например, ждать или войти в режим скрытности. Также, вы не сможете обмениваться вещами со спутником. Но, все эти минусы перекрываются огромным плюсом. Вашим компаньоном сможет стать кто угодно из игровой вселенной.

Существует и другой аспект. А именно, сделать вновь обретенного компаньона наиболее боеспособным. Я не смогу показать этого на каждом персонаже. Поскольку, в игре их очень много. Однако, расскажу об изменении напарников услугами которых наиболее часто пользуюсь.