ТРАГЕДИЯ МРАЧНОГО ЛАБИРИНТА

Задание Дрожащих островов Трагедия Мрачного Лабиринта не отмечается в журнале героя. Для того, чтобы начать миссию, нужно посетить пещеру Мрачный лабиринт. Она находится на северо-западе Царства Шеогората.

Подземелье состоит из двух зон. Обе населены уровневыми монстрами Мании. Такими как элитры, скейлоны, гнарлы и баливоги.

Первая зона не представляет особого интереса. В ней есть несколько полых пней, содержащих зелья и рандомную добычу. А также два пня и одна ветвь, содержащие янтарь. Нужный для изготовления лучших легких доспехов в игре. Все основные объекты этой зоны отображены на карте ниже.

  1. Вход
  2. Вход во вторую зону
  3. Выход из второй зоны
  4. Полые пни
  5. Янтарная ветвь
  6. Полые янтарные пни
  7. Споровая ловушка

Герою необходимо добраться до двери (2) и попасть во вторую зону пещеры. Через дверь (3) войти нельзя. Потому как, она находится очень высоко. И служит выходом из второй зоны катакомб.

На первый взгляд, вторая зона подземелья проще, чем первая. В ней всего пять противников. Два уровневых монстра Мании и три скейлона. Также герой найдет несколько полых пней и ветвь с янтарем. Но это не совсем так.

На самом деле, в подземелье произошли события, которые не видны при беглой зачистке локации. И сейчас я покажу как обнаружить следы трагедии Мрачного Лабиринта. Для удобства ниже размещаю карту второй зоны со всеми основными объектами.

  1. Вход
  2. Начало коридора, ведущего к мосту
  3. Мост, внизу которого находятся скейлоны
  4. Вход в туннель, где погибла Алисса
  5. Труп скейлона, убитого Алиссой
  6. Тело Алиссы
  7. Точка от которой нужно прыгать по камням
  8. Вход в туннель ведущий к Трейлиусу
  9. Ловушка — шипы из стен
  10. Трейлиус
  11. Сундук Трейлиуса
  12. Полые пни с зельями или случайной добычей
  13. Ветвь с янтарем
  14. Выход в первую зону пещеры

Трагедия Мрачного Лабиринта

Итак, войдя во вторую зоны подземелья герой попадет в комнату, где столкнется с двумя монстрами. Убив их нужно найти вход в коридор (2) и выйти к мосту (3). Внизу моста находятся три скейлона. Я обычно уничтожаю их сверху, используя лук. Потому как противники будут мешать друг другу, пытаясь залезть на мост и добраться до героя. В итоге, никто из них не сможет это сделать.

Далее, необходимо найти вход в туннель (4) и пройти по нему. Вам встретится труп скейлона с тремя стеклянными стрелами. Что уже наводит на определенные мысли. Пройдя чуть дальше герой обнаружит тело стрелявшей молодой женщины.

Рядом с Алиссой, так зовут погибшую, лежит ее именной лук Ли’ссэйн. Он внешне похож на эльфийский, но несколько хуже по качеству. Обыскав труп персонаж найдет дневник Алиссы и узнает что с ней произошло.

Дело в том, что эта женщина вместе со своим любовником Трейлиусом сбежала из Нью-Шеота в поисках тихого временного пристанища. Они нашли эту пещеру и поселились в ней, вдали от городской суеты и безумных жителей царства Шеогората. Поначалу Алиссе нравилась новая жизнь. Но она не думала навсегда остаться в мрачном подземелье до конца своих дней. Более того, ее пугало, что в разговорах Трейлиус часто стал называть это место «домом». А однажды он сказал, что они останутся здесь жить навсегда.

Некогда райский уголок превратился в клетку. Алисса стала искать путь, как выбраться из пещеры, пробравшись незаметно мимо монстров, населявших ее. И она нашла выход. В то время ей так казалось. Перед уходом она решила поговорить с любовником и позвать его с собой. Но Трейлиус отказался и они расстались.

Упав с обрыва, Алисса раздробила ногу. Она не могла добраться до их жилища, оно было слишком высоко. Три дня она звала Трейлиуса на помощь. Но он не пришел. Женщина поползла к выходу, который нашла. Но он оказался тупиком, в котором герой и нашел ее тело. Перед смертью Алисса написала, что счастлива. Ведь она обрела свободу, хотя и не такую, как хотела.

В поисках Трейлиуса

Для того, чтобы найти Трейлиуса, нужно обладать акробатикой на уровне специалиста (50 в навыке). Персонажу нужно вернуться к мосту (3), подняться на него и пройти вдоль стены по верху до камней в точку (7). Далее, нужно прыгать по камням до входа в туннель (8). Он ведет к месту, где жили Алисса и Трейлиус. Прямо перед комнатой ловушка — шипы из стен (9). Так что, будьте бдительны.

Показатель агрессии (aggression) Трейлиуса равен 75. Он нападет на героя, как только увидит.

Любовник Алиссы маг-еретик по классу и на 2 уровня старше персонажа. Лучше атаковать его из скрытности отравленным ядом оружием. После того как противник будет убит, обыщите его тело. На нем помимо прочих вещей герой найдет дневник.

В нем описаны переживания Трейлиуса от расставания с Алиссой. Он даже слышал, как она зовет на помощь, но подумал, что это игры его воображения. Не проверил и дал своей возлюбленной умереть.

Интересно, что если поднять отношение Трейлиуса к герою командой moddisposition, то он перестанет быть агрессивным по отношению к персонажу. Однако, в разговоре с ним вы увидите лишь надпись: «Мне нечего сказать».

После того как вы узнаете о трагедии Мрачного Лабиринта и, так или иначе, разберетесь с Трейлиусом, можно покинуть подземелье. Выйдя в первую зону, через дверь (1), в которую вошли. Или через дверь (14), она находится ближе.

Заключение

На этом скрытый квест Трагедия Мрачного Лабиринта будет завершен. Однако, у меня стоит мод, позволяющий делать практически любого персонажа игры своим компаньоном. Поэтому, я возвращаюсь к телу Алиссы и оживляю ее, вводя в консоли последовательность из четырех команд.

resurrect

setlevel 50

kill

resurrect

Алисса мертвый персонаж. Если ввести только первую команду, она оживет, но не будет двигаться. А ее губы не будут шевелиться при разговоре. Если первые две, то губы шевелиться будут, но она не будет передвигаться. Уровень необязательно ставить 50. Можно любой.

Алисса — превосходный напарник-маг бретонской расы, незаменимый на Дрожащих Островах. Чем-то похожа на Арнору Аурию, но хуже владеет оружием. Однако лучше колдует.

Дополнительно можно увеличить ее храбрость до 60 командой

setav confidence 60

и девушка никогда не сбежит с поля боя. Вот так выглядят показатели здоровья, магии и запаса сил Алиссы на 50 уровне.

Дополнительно можно ввести ей бессмертие командой

setessential 0008209b 1

После этого никакие Рыцари Порядка и Джигаллаг будут вам ни по чем.