БИТВА ЗА ЗАМОК КВАТЧ

Битва за замок Кватч — вторая подзадача, входящая в большое задание Поиск наследника основной сюжетной линии TES IV: Oblivion. Можно начать сразу после окончания задания Прорыв осады Кватча.

Стоит отметить, что на данном этапе главного квеста ее выполнение необязательно. Однако, без завершения этой подзадачи вы не сможете учиться у Олеты, мастера магии восстановления. А также, не получите помощь от Кватча в квесте Союзники Брумы. Поэтому, лучше завершить Битву за замок Кватч сразу.

Для того чтобы начать миссию, поговорите с уже известным вам Савлианом Матиусом. Сделать это нужно после того, как герой закроет Врата Кватча Обливион и зачистит Южную площадь.

Капитан предложит продолжить штурм города. А именно, прорваться к воротам замка и выяснить, что случилось с графом.

Первый этап боя

В сопровождении Мартина, капитана и остатков стражи города выходите из часовни. На среднем уровне сложности игры бой будет очень сложным. Мартин и Савлиан — бессмертны. Однако, стражники Кватча вполне вероятно погибнут. Конечно, можно сделать их не убиваемыми с помощью консоли.

  • Иленд Вониус — setessential 0009812f 1 (стражник встретившийся герою в мире Кватча Обливион);
  • Джесан Рилиан — setessential 0002800b 1 (стражник, охранявший баррикады перед Кватчем);
  • Мерандил — setessential 00028035 1 (тоже с баррикад);
  • Берих Иниан — setessential 00028036 1 (присоединится чуть позже)

Как вариант добавить каждому в инвентарь, например, по 20 сильных лечебных зелий: additem 00009311 20. Делать это или нет решайте сами. Кроме этого, для усиления отряда можно взять напарника. В том случае, если у вас есть такая возможность.

На первом этапе боя персонаж в сопровождении Мартина, капитана и его отряда прорвется к закрытым замковым воротам. Далее, Савлиан Матиус расскажет как их открыть. Рычаг находится в караульном помещении. Ключ от него у Бериха Иниана, стражника оставшегося в часовне.

Савлиан и его люди останутся у закрытых ворот. Теперь, нужно действовать очень быстро и вернуться в часовню. Потому как, со стен дремора и даэдра будут обстреливать отряд капитана из луков и заклинаниями.

Эти противники постоянно возрождаются. А подняться на стену к ним не представляется возможным.

Второй этап боя

На втором этапе Битвы за замок Кватч герой должен будет добраться до рычага в караульном помещении и открыть ворота к площади замка. Как уже было сказано для этого нужно вернуться в Часовню Акатоша. Стражник владеющий нужным ключом не отдаст его какой-бы вариант в диалоге вы не выбрали. Вместо этого, Берих Иниан присоединится к герою, побежит впереди и скорее всего погибнет. В том случае, если вы не ввели ему бессмертие.

Однако, в часовне к протагонисту присоединятся три легионера и весьма ощутимо помогут в стычках с врагами. Отвлекая часть противников на себя.

Двое из солдат мечники, один, лучник. Поэтому, он наиболее уязвим. Бой в основном ближний и его кулаки против даэдра мало чем помогут. Так или иначе через подвал часовни и улицы города протагонист с командой доберется до люка караульного помещения.

В боях на улицах города будут промежутки. Враги стоят группами на расстоянии друг от друга. Используйте их, чтобы исцелять своих союзников. Ни легионеры, ни стража магией не владеют.

Добравшись до люка Берих Иниан откроет его. Если он погиб придется сделать это самостоятельно, взяв ключ с трупа.

Далее, следуйте маркеру, ищите рычаг и поворачивайте его. В караульном помещении противников нет.

Третий этап боя

После открытия ворот, ваш отряд и группа Савлиана Матиуса объединятся и начнется побоище на площади перед замком. Вероятно, самое масштабное и трудное в задании.

Эту битву сложнее всего пройти без потерь. В том случае если вы не вводили бессмертие союзникам или не давали им зелий через консоль.

Я обычно прохожу этот квест на старших уровнях игры и применяю одну и ту же тактику.

Дело в том что в этот момент оборона противника выстроена следующим образом. Сзади стоят даэдра-пауки и осыпают ваш отряд заклинаниями. В центре зивилаи, призывающие кланфиров и также использующие магию. На переднем крае мощные даэдроты и призванные кланфиры.

Смысл в том, чтобы проломить передний край обороны и добраться до второй и третьей линии. Для этого использую заклинание убийц Черная зима, Эбонитовый клинок из квеста Мефалы и самодельные зелья быстрой регенерации маны. Больше ничего.

Черная зима парализует оппонентов на две секунды. Поэтому, кастую его на всех подряд из первой линии обороны. И оставляю союзников разбираться с ними. Сам пытаюсь уничтожить заклинателей второй и третьей линии. Эбонитовый клинок одновременно лишает оппонентов магии и восстанавливает здоровье героя при ударе.

Так или иначе истребив врагов следуйте в замок за капитаном. И начнется последний этап задания.

Четвертый этап боя и награда

После того, как будут перебиты противники в первом зале замка, Савлиан Матиас и его люди останутся у входа. Капитан попросит протагониста поискать графа. Труп правителя города лежит в личных покоях. Для того чтобы закончить задание, нужно взять с него коловианское кольцо-печатку и отнести Савлиану.

В разговоре с капитаном скажите, что вам очень жаль, но графа нет в живых. Ответ: «Он лежит в луже крови…» может разозлить Савлиана и снизить его расположение.

Далее, Матиус снимет свою кирасу и отдаст ее герою в качестве награды. Стоит отметить, что кираса Кватча — отличная легкая броня, зачарованная на два эффекта. Максимальное качество на уровне 25+.

Кроме этого, протагонист получит +1 к доброй славе. В итоге, квест Битва за замок Кватч будет завершен. Теперь можно сопроводить Мартина к Джоффри и начать следующую миссию Приорат Вейнон.

Стоит отметить, что Мартин является превосходным временным напарникам. На данном этапе игры он плохо вооружен. Но бессмертен и неплохо владеет магией. Поэтому, с его помощью можно пройти некоторые сложные квесты. Например, Смертельно опасное поле или Проблемы с гоблинами. Однако, сделать это нужно до его прибытия вместе с Джоффри в Храм Повелителя Облаков.