ДВЕ СТОРОНЫ МОНЕТЫ

Задание Две стороны монеты является одним из квестов Брумы. Получить его можно из разговоров с обитателями города. Местные жители расскажут о некогда счастливой паре Арноре и Джорундре. Но, некоторое время назад Джорундр совершил разбой. К тому же, убил стражника. За что угодил за решетку. Однако, прежде чем сесть в тюрьму он забрал и спрятал все золото. Нажитое совместно с Арнорой. Тем самым, сделав бедняжку нищей.

Отправляйтесь в дом этой женщины. Если отношение Арноры к вам будет выше 60 пунктов, то она согласится рассказать свою историю. На самом деле, Арнора и Джорундр были разбойниками. Сначала, совершали мелкие преступления. Впоследствии дела становились крупнее. На одном ограблении Джорундр совершил убийство и был схвачен. Тем не менее, успел спрятать все награбленное. Куда, Арнора не знает. Но если сможете узнать место, готова разделить с вами добычу.

Отправляйтесь в темницу Брумы и поговорите с Джорундром. Однако, разбойник откажется идти на контакт. Никакое поднятие отношения не поможет. Во-первых, он не доверяет незнакомцу. Во-вторых, один из стражников Туреллиус Логеллус постоянно ошивается рядом. И пытается выведать про спрятанные деньги. Джорундр уверен в том, что вы с ним заодно.

С плохими новостями возвращайтесь к Арноре. Она скажет, что остался единственный способ завоевать доверие ее бывшего подельника. А именно, сесть в тюрьму вместе с ним. Совершите любое преступление в Бруме. Например, кражу на глазах у стражника. После чего окажетесь в темнице вместе с Джорундром. Преступник расскажет свою историю о произошедших событиях. По словам бандита, Арнора подставила его, предварительно совершив убийство. Если вы убьете ее и принесете амулет в качестве доказательства, то Джорундр даст ключ от сундука с сокровищами.

Выйдя из тюрьмы придется сделать выбор кому помогать. Стоит отметить, что при любом раскладе Арнора погибнет. Если вы не убьете ее, то это сделает продажный стражник Туреллиус Логеллус. Впоследствии, на пути к золоту придется устранить и его.

Награда за квест и стоит ли его заканчивать

Сундук с золотом разбойников содержит золото, драгоценности и две книги навыков. Одна из которых повышает скрытность. Кроме этого, задание Две стороны монеты принесет 1 очко доброй славы.

Также, отсидка в тюрьме в ходе этой миссии активирует вступление в Гильдию Воров.

Однако, я не заканчиваю этот квест. По причине того, что пользуюсь модом (Friends and Lovers 1.5), позволяющим брать в компаньоны практически любого персонажа игры. Арнора Аурия один из самых достойных кандидатов в напарники.

Во-первых, она не убиваема до вашей отсидки в тюрьме.

Во-вторых, ее уровень всегда на 3 уровня выше уровня героя. А значит, навыки прогрессируют вместе с навыками протагониста.

В-третьих, принадлежит классу воин-маг. Следовательно, умеет и сражаться мечом и кастовать заклинания.

Ради такого спутника можно пренебречь сундуком с золотом и поискать другой путь присоединения к Гильдии Воров.