ТРЕТИЙ СЛУЧАЙНЫЙ МИР

Третий случайный мир — один из семи рандомных районов Мертвых земель. Герой сможет попасть в него пройдя через одни из случайных Врат Обливиона.

Также в этом мире можно оказаться пройдя через любые из десяти фиксированных врат третьей подгруппы. Они откроются сразу после завершения квеста Поиск наследника основной сюжетной линии игры.

Или через фиксированные врата, открывающиеся около города Лейавин, после квеста Святилище Дагона. Врата Лейавина Обливион всегда приведут в эту локацию.

Стоит отметить, что третий случайный мир является одним из четырех (2, 3, 4 или 7) возможных районов, в которые ведут фиксированные врата в скрытом квесте Атака на форт Сатч.

Для того, чтобы определить, что герой попал именно в этот мир достаточно осмотреться по сторонам сразу после входа в локацию.

Если перед протагонистом сломанный мост с трупом пегой лошади, а вдали видны пять башен, то вы в третьем случайном мире.

Центральная башня — Сигильская крепость с рандомно генерируемым внутренним интерьером. Он выбирается из пяти возможных вариантов в момент входа в дверь.

По бокам от основной цитадели находятся периферийные башни. Слева Шпилевое Святилище и Источник Крови. Башни справа имеют аналогичные названия.

Все башни находятся на основном (северном) острове, отделенном от вашего лавой. Для того чтобы добраться до него, нужно войти в случайную сеть пещер к северо-западу от входа в локацию.

Кроме этого, на главном острове находится вход в еще одну пещеру — Расплавленные Чертоги. Ее внутренний интерьер уникален и характерен лишь для этого мира Обливиона.

Стоит отметить, что к западу от центрального есть еще один остров. Это вытянутая с севера на юг полоска суши. Добраться до нее можно лишь переплыв лаву или с помощью консольной команды tcl.

Для того чтобы переплыть лаву, нужно обладать большим запасом здоровья. Потому как она представляет собой довольно протяженный отрезок. Также, мастер в акробатике может попробовать прыгать через лаву, отталкиваясь от ее поверхности.

Однако, это не имеет смысла. Потому как, кроме голых скал и двери, которая никуда не ведет там ничего нет. По всей видимости, разработчики забыли доделать этот участок.

Карта третьего случайного мира

Карта третьего случайного мира с основными метками и сооружениями приведена ниже.

 

  1. Врата Обливиона
  2. Вход в туннели случайных пещер, ведущих на главный остров
  3. Выход из случайных пещер
  4. Наземные входы в левую и правую башни Шпилевое Святилище
  5. Выходы из Шпилевых Святилищ на воздушные мосты к левой и правой башням Источник Крови
  6. Входы в башни Источник Крови с воздушных мостов
  7. Выходы на главный мост, соединяющий оба Источника Крови с Сигильской крепостью
  8. Пара ворот, открываемых рычагом в любой из башен Источник Крови
  9. Вход в Сигильскую крепость
  10. Дверь в пещеру Расплавленные Чертоги. Ее туннели ведут к нижним изолированным уровням башен Источник Крови
  11. Никуда не ведущая дверь на западном острове

Как пробраться в Сигильскую крепость

Прежде всего, вам необходимо перебраться на центральный остров. Поэтому, следуйте по дороге, ведущей влево от сломанного моста с мертвой лошадью. Далее, ищите вход (2) в пещеры. Пройдя по подземельям герой выйдет уже на основном острове (3). После этого нужно выбрать куда идти, налево или направо. В принципе это не имеет значения.

Ваша цель достичь входа любой из двух башен Шпилевое Святилище (4). После чего, подняться наверх и выйти на один из воздушных мостов (5) к Источнику Крови (6). Внутри каждого Источника Крови есть рычаг, открывающий пару ворот  (8). Рычаг в любой из этих башен открывает и те и другие ворота. Поэтому, достаточно побывать лишь в одной из них. Далее выходите на главный мост (7) соединяющий все башни и следуйте ко входу в Сигильскую крепость. Дальше все как обычно. Добираетесь до камня Сигил и закрываете врата.

Стоит отметить, что попасть на нижние уровни башен Шпилевое Святилище изнутри нельзя. Потому как «лифты» (давилки трупов) в обоих заклинило.

Если вы все же захотите пробраться туда нужно выйти из восточной (правая на карте) башни Источник Крови (7). Далее, осторожно спуститься с горы чуть к северо-востоку. Так вы окажетесь у двери (10) в пещеру Расплавленные Чертоги. Ее туннели ведут вниз обоих Шпилевых Святилищ.

Однако, кроме одного-двух противников на нижних уровнях этих башен ничего нет. Поэтому можно туда и не ходить.

Один неприятный баг

В заключение хочу предупредить о баге, который бывал у меня в третьем случайном мире.

Выйдя из пещер в точке (3) нужно повернуть налево и двигаться дальше по дороге за вход (4) в восточное (правое) Шпилевое Святилище. Таким образом, можно достичь тупика с несколькими мясистыми коконами и двумя-тремя даэдра или дремора.

В том случае, если вы играете с напарниками, последние подвисают в этом месте. То есть, стоят и не двигаются. Консольными командами их можно переместить обратно в Нирн. Однако, без всего добавленного снаряжения.

Выход — быстро добежать до этого «глючного» места, игнорируя противников по пути. Пока ваш компаньон разбирается с оставленными врагами добираетесь до места глюка, убиваете тамошних врагов и собираете трофеи. После этого возвращаетесь на помощь к спутнику. Таким образом, вы не дадите компаньону оказаться на месте бага и зависнуть.